• Телефон:

    (3822) 646-213

  • Адрес:

    634063

    ,

    г. Томск, ул. Бела Куна, 20

  • E-mail:

    dntavangard@mail.ru

  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия для слабовидящих

Новости

Назад
post image

Итоги конкурса детского творчества «Мир от полюса до полюса» XV Международного Сибирского фестиваля керамики

14 февраля  2020 г. подведены  итоги конкурса детского творчества «Мир от полюса до полюса» XV Международного Сибирского фестиваля керамики (г.Томск).    

Тема конкурса: «Мир от полюса до полюса». Заявленная тема посвящена 200-летию со дня открытия материка Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Всего в конкурсе приняли участие 72 ребенка из 8 детских учреждений и организаций Томска, Северска, Тайги, Барнаула и Новосибирска.

За три часа детям необходимо было самостоятельно слепить объёмные фигуры, барельефы, персонажей, сюжет которых связан с флорой и фауной Антарктики (Южный полюс) и Арктики (Северный полюс); первооткрывателями самых суровых мест на Земле; промышленным освоением и работой «покорителей льдов» (полярные станции, научные исследования); мифами и сказаниями коренных жителей Арктики, древними легендами о таинственном материке Гиперборея. Отдельно была представлена номинация «Ледокольный флот», посвящённая началу эксплуатации атомного ледокола «Арктика» в мае 2020 года.

Победителями конкурса стали:

Номинация «Младшая возрастная группа. 5–8 лет»

1 место          - Михайлова Диана 8 лет, ДХШ, г. Северск, педагог Вачаева Наталья Александровна

2 место          - Белобокова Виктория, 8 лет, ДХШ, г. Северск, педагог Вачаева Наталья Александровна

3 место          - Щитченко Елисей, 8 лет, ДДТ «Веснушки, г. Новосибирск, педагог Сагантаева Ольга Викторовна

Номинация «Средняя возрастная группа. 9–13 лет»

1 место          - Годовалова Дарья, 13 лет, ДХШ №6, г. Барнаул, педагог Кононенко Анжелика Богдановна

2 место          - Сбродова Варвара, 9 лет, ДХШ №6, г. Барнаул, педагог Кононенко Анжелика Богдановна

3 место          - Романцова Варвара, ДШИ, г. Тайга, педагог Гордовенко Ирина Владимировна

Номинация «Старшая возрастная группа. 14–17 лет»

1 место          - Епифанцева Мария, 15 лет, ДХШ №1, г. Томск, педагог Попова Татьяна Сергеевна

2 место          - Зозуля Полина Витальевна, 15 лет, ДХШ №1, г. Томск, педагоги:  Скочилов Геннадий Владимирович

- Ларионова Глафира, 15 лет, ДХШ №2, г. Томск, педагог Майорова Людмила Павловна

3 место          - Лужайцева Марина, 15 лет, ДХШ №1, г. Томск, педагог Попова Татьяна Сергеевна,

- Калинин Александр, 16 лет, ДХШ №1, г. Томск, педагог Попова Татьяна  Сергеевна

- Богданова Катерина, 15 лет, ДХШ №2, г. Томск, педагог Майорова Людмила Павловна

Номинация «Гиперборея»

- Щербакова Елизавета, 11 лет, ДДТ «Веснушки, г. Новосибирск, педагог Сагантаева Ольга Викторовна

Номинация «Ледокольный флот» от Информационного центра по атомной энергии

1 место          - Черников Роман, 13 лет, ДХШ №6, г. Барнаул, педагоги:  Манченко Ирина Ефимовна, Кононенко Анжелика Богдановна

2 место          - Белый Илья, 11 лет, ДХШ, г. Северск, педагог Вачаева Наталья Александровна

3 место          - Русакова Ирина, 11 лет, ДХШ №2, г. Томск, педагог Майорова Людмила Павловна

Победители в отдельных номинациях

  • Мазаева Ксения, «Вперёд к приключениям», 10 лет, ДХШ №6, г. Барнаул, педагоги:  Бескровных Лариса Андреевна,Кононенко Анжелика Богдановна
  • Мадюжина Лилия, «Открытие новой земли», 12 лет, ДХШ №1, г. Томск, педагог Скочилов Геннадий Владимирович
  • Безина Валерия, «Через преграды», 13 лет, ДХШ №6, г. Барнаул, педагоги:  Манченко Ирина Ефимовна, Кононенко Анжелика Богдановна
  • Москвина Виктория, «Игры с морским котиком», 12 лет, ДХШ №2, г. Томск, педагог Ченцова Марина Владимировна
  • Быкова Варвара «Девушка Севера», 13 лет, ДХШ, г. Северск, педагог Карпова Алёна Вячеславовна
  • Жукова Елизавета, «Хранитель», 13 лет, ДХШ №6 г. Барнаул, педагог Кононенко Анжелика Богдановна
  • Овчинникова Анастасия, «Птица Сирин», 8 лет, ДДТ «Веснушки, г. Новосибирск, педагог  Сагантаева Ольга Викторовна
  • Рассолова Каролина, «Пингвины на льдине», 8 лет, ДДТ «Веснушки, г. Новосибирск, педагог Сагантаева Ольга Викторовна
  • Гордовенко Даниил, «Дочь оленевода» 12 лет, ДШИ, г. Тайга, педагог Гордовенко Ирина Владимировна

Жюри конкурса:

Председатель жюри:

Кротов Иван Николаевич – профессор кафедры декоративно-прикладного искусства ФГБОУ ВО Сибирский государственный институт искусств им. Дмитрия Хворостовского.

Члены жюри:

1. Неупокоев Юрий Анатольевич – художник - керамист, президент Некоммерческого фонда «Центр народных ремесел культуры», г. Новосибирск;

2. Кузнецов Валерий Владимирович – художник - керамиса, член Союз художников России, заслуженный деятель культуры и искусства Новосибирской области;

3. Дорошенко Мария Владимировна – начальник отдела искусства и народного творчества Департамента по культуре Томской области;

4. Пушкарёва Любовь Алексеевна – представитель региональной общественной организации «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области»;

Секретарь: Кобылкина Евгения Васильевна – руководитель научно-просветительского отдела ООО «Первый музей славянской мифологии».